XX Шерстобоевские чтения 10 января 2018 г. - XX Шерстобоевские чтения

29-30 марта 2018 г. пройдут традиционные уже XX историко-экономические чтения, посвященные памяти Вадима Николаевича Шерстобоева (Всероссийская конференция). Организаторы чтений приглашают Вас принять участие в работе конференции и просят до 25 февраля прислать материалы.

БГУ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное

«Байкальский государственный университет»

Уважаемые коллеги!

Байкальский государственный университет 29-30 марта 2018 г. проводит XX историко-экономические чтения, посвященные памяти Вадима Николаевича Шерстобоева (Всероссийская конференция).

Тематика чтений отражает основные направления исследований в области социально-экономической истории Сибири:

 жизнь и историко-экономическое наследие В.Н. Шерстобоева;

 вклад историко-экономической науки в изучение Сибири;

 демографические процессы и экономическое развитие региона;

 аграрная история региона;

 история предпринимательства;

 история торговли;

 история финансов;

 история труда;

 политические и социокультурные факторы развития экономики Сибири.

Организаторы чтений приглашают Вас принять участие в работе конференции и просят до 25 февраля отправить материалы объемом до 12 страниц через 1,5 интервала (шрифт 14), набранные с использованием текстового процессора MS Word 6.0, электронной почтой по адресу history@bgu.ru

Материалы Ежегодника размещаются в Научной электронной библиотеке (eLIBRARY) и входят в российский индекс научного цитирования (РИНЦ). С материалами выпусков Ежегодника можно ознакомиться на сайте Регионального центра экономической истории России Байкальского государственного университета (http://history.bgu.ru/hee/issue.aspx?id=42)

Файл со статьей, названный фамилией автора (Иванов.doc), должен также содержать:

1) сведения об авторе(ах): ФИО (полностью), ученую степень, ученое звание, должность, место работы (учебы) на русском и английском языках, e-mail, почтовый адрес и индекс; 2) название статьи на русском и английском языках; 3) аннотацию статьи, ключевые слова на русском и английском языках; 4) коды УДК и ББК; 6) ссылки на использованную литературу; 7) список использованной литературы, оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 «Библио-графическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (помещается в конце статьи). Источники в нем располагаются в алфавитном порядке.

Образец оформления статей (просьба соблюдать правила оформления!!!)

УДК 33:930

ББК 65.02 И.И. Иванов

ИСТОРИОГРАФИЯ НА СТРАНИЦАХ УЧЕБНЫХ ИЗДАНИЙ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ:

ФОРМИРОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНОГО САМОСОЗНАНИЯ

Анализируются историографические экскурсы, публикуемые на страницах отечест-венных учебных изданий по экономической истории, с точки зрения их конструктивного воздействия на дисциплину, формирования дисциплинарного самосознания, консолидации дисциплинарного сообщества.

Ключевые слова: экономическая историография, экономическая история, история науки.

I.I. Ivanov

HISTORIOGRAPHY ON THE PAGES OF EDUCATIONAL EDITIONS IN ECONOMIC

HISTORY: CREATION OF DISCIPLINARY SELF-CONSCIOUSNESS

The author analyzes the historiographic excursuses that are being published on the pages of domestic educational editions in economic history with relation to the function of constructive impact on the discipline: disciplinary self-consciousness creation and disciplinary community consolidation.

Keywords: economic historiography, economic history, history of science.

Текст статьи. Текст статьи [4]. Текст статьи. Текст статьи [2, с. 83]. Текст статьи. Текст статьи [5, с. 68]. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи [3, с. 21]. Текст статьи [1, л. 14].

Список использованной литературы и источников:

1. Архив РАН (АРАН). – Ф. 1639 (В. К. Яцунский). – Оп. 1. – Д. 115.

2. Благих И. А. Петербургско-ленинградская историко-эконо¬мическая школа / И. А. Благих // Экономист. – 2009. – № 6. – С. 81-93.

3. Богомазов Г. Г. История экономики и экономической мысли России: учебник / Г. Г. Богомазов, И. А. Благих. – М. : Экономика, 2010. – 671 с.

4. Богомазов Г. Г. Философия истории как методологическая база историко-экономических исследований [Электронный ресурс] / Г. Г. Богомазов // Проблемы современной экономики. – 2009. – № 4 (32). – Режим доступа : www.m-economy.ru/art.php.

5. Полянский Ф. Я. Критика буржуазных и реформистских концепций экономической истории / Ф. Я. Полянский // Тезисы докладов на научно-методическом совещании по экономи-ческой истории / редкол. : Е. Ф. Борисов и др. – Киев : Наука, 1965. – С. 59-71.

Информация об авторе

Иванов Иван Иванович – аспирант, кафедра истории и международных отношений, Байкальский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, e-mail: ivanov@rambler.ru.

Author

Ivanov Ivan Ivanovich – post-graduate student, Department of History and International Rela-tions, Baikal State University, 11, Lenin str., Irkutsk, 664003, e-mail: ivanov@rambler.ru.

Основные правила компьютерного набора текста

При печати необходимо: использовать общепринятые сокращения: год – г., век – в., 1917-1921 годы – гг., Х-ХХ века – вв.; пользоваться неразрывным пробелом в сочетаниях типа 10%; использовать обычные кавычки: «».

Иногородние (заочные) участники должны направить в адрес организаторов заявку на сборник материалов конференции с указанием ДОМАШНЕГО почтового адреса, по которому он будет выслан наложенным платежом (его размер будет установлен после вы-хода в свет тиража материалов чтений).

Редколлегия оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Адрес оргкомитета: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11. БГУ. Корп. 5, каб. 406. Кафедра истории и международных отношений. Эл. почта: history@bgu.ru

Справки по телефону в Иркутске: 8 (3952) 255-550, доб. 160. Оргкомитет