Семинар в Новосибирске 19 февраля 2015 г. - Семинар в Новосибирске

17 февраля 2015 г. в Новосибирске состоялся рабочий семинар представителей исторического сообщества Сибирского федерального округа, в котором принял участие заведующий кафедрой истории, экономических и политических учений, проф. Шалак А.В.

Такое собрание состоялось впервые после распада советской государственности. Руководил работой семинара и выступил с программным обращением Председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкин. В связи с событиями на Украине, он отметил необходимость активизировать усилия по противодействию фальсификации истории. Особое внимание было уделено налаживанию позитивного сотрудничества с зарубежными ученными. В связи с этим многие выступающие отметили актуальность исследований, обобщающих опыт мирной интеграции Сибири и Дальнего Востока в составе России, а также различных народов в Евразии. Опора на такой опыт могла бы стать мощной стабилизирующей основой постсоветского пространства.