Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4 

Новость

Наши делегаты на съезде 23 ноября 2017 г. - Наши делегаты на съезде

16 -17 ноября 2017 г. на базе Московского авиационного института прошел первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах России. Организатором мероприятия выступил Межвузовский центр по историческому образованию в технических вузах РФ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В качестве делегатов от БГУ в работе съезда приняли участие: заведующий кафедрой истории и международных отношений Александр Васильевич Шалак и доцент кафедры истории и международных отношений Дмитрий Ярославович Майдачевский.

В программу мероприятия вошли доклады ведущих учёных-историков по наиболее актуальным темам исторического образования в вузах России и Всероссийская научная конференция, посвящённая 100-летнему юбилею Великой российской революции.

Целью съезда стало создание организационной основы для единения усилий научно-педагогического сообщества историков в деле совершенствования преподавания истории в высшей школе, повышения статуса истории в системе гуманитарных наук, привлечения внимания общества и власти к проблемам её преподавания.

На трёх дискуссионных площадках вечернего заседания детально обсуждался ряд конкретных вопросов, затронутых на пленарном заседании. На основании докладов и сообщений участников Съезда был обобщен опыт работы разнопрофильных университетов по историческому образованию студентов и выработана соответствующая резолюция.